![[image]](http://beta.sitegu.ru/wp-content/uploads/2019/04/v-tailande-aeroport-rasshirit-zonu-v-kotoroj-turistam-zapretyat-delat-selfi-ria-novosti.jpg)
Аэропорт острова Пхукет, одной из самых популярных туристических зон Таиланда, приступает к расширению зоны отчуждения по направлению к морю, так как туристы регулярно проникают на взлетно-посадочные полосы с близлежащего пляжа, чтобы сделать селфи с приземляющимися самолетами, сообщает Phuket News.
Появление туристов на взлетно-посадочной полосе представляет опасность как для самолетов, совершающих посадку, так и для самих туристов. Их действия могут квалифицироваться как помехи в организации воздушного движения. По таиландскому законодательству таким людям грозят длительные тюремные сроки, в отдельных случаях — смертная казнь, говорится в заявлении администрации аэропорта, объясняющем принятое решение.
«Меры безопасности на территории и вблизи территории международного аэропорта Пхукета должны полностью соответствовать нормам Международной организации гражданской авиации (ICAO)», — говорится в заявлении.
Открытый общественный пляж Май Кхао находится в непосредственной близости от нынешней зоны отчуждения и взлетно-посадочной полосы (ВПП) аэропорта. Именно со стороны этого пляжа самолеты обычно заходят на посадку.
Большинство туристов делают селфи с низколетящими самолетами в момент, когда лайнеры перед посадкой пролетают над пляжем, однако некоторые «смельчаки» переходят в зону отчуждения и даже выходят на ВПП, чтобы сделать селфи в самые последние моменты перед тем, как шасси самолета коснется полосы.
Метки: Аэропортовая деятельность, Воздушный транспорт, Пхукет