Эффективность внедрения системы менеджмента качества при производстве полуфабрикатов для авиационной техники гражданского назначения

16.04.2019

Рассмотрены результаты внедрения стандартов серии ГОСТ ISO 9000 в организациях поставщиках материалов для авиационной техники. Показано, что внедрение рекомендаций стандарта – это сложный, многоплановый процесс, требующий серьёзного анализа эффективности работы организации, изменения консервативного мышления, применяемых правил управления. Соблюдение требований стандартов особенно важно в условиях многопрофильного малотоннажного производства материалов, когда необходимо уверенно руководить многочисленными процессами постоянно изменяющегося производственного цикла.

Ключевые слова: стандарты, качество, несоответствия, организация, поставщик, потребитель, материалы, полуфабрикаты, авиационная техника, статистические характеристики.

Произошедшие в последние десятилетия структурные изменения в авиационной отрасли привели к образованию самостоятельных в технической и финансовой деятельности организаций — производителей материалов для авиационной техники. В новых условиях, выбор поставщика материала является прерогативой разработчика авиационной техники. Основополагающими критериями выбора являются качество, цена продукции, имидж предприятия поставщика.

Качество в данном случае обозначает, что процесс управления производством материалов (полуфабрикатов) в организации ведётся в соответствии со стандартами серии ГОСТ ИСО 9000, материал (полуфабрикат) имеет комплекс свойств, соответствующих нормативной и технической документации (ТУ, стандарты), а процесс производства материала и его свойства стабильны.

В соответствии с требованиями федерального закона N 184-ФЗ «О техническом регулировании в РФ» и требованиями «Авиационных правил», разработаны и введены в действие Руководства, определяющие условия, соблюдение которых обязательно при производстве материалов для авиационной техники. В соответствии с Руководствами качество материалов определяется и подтверждается в процессе обязательной сертификации организации-производителя. Эта организация, в случае соблюдения всех нормативных и технических требований, получает – «Сертификат на производство авиационных материалов».

Е.Б.Качанов, докт. техн. наук (СЦ «МАТЕРИАЛ»)

Скачать полный текст статьи