
В министерстве обороны РФ не стали комментировать информацию о прибытии в Венесуэлу российского военного самолета.
«Впервые об этом слышу», — сказал «Интерфаксу» заместитель министра обороны РФ Александр Фомин во вторник на форуме «Армия-2019».
Ранее замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил «Интерфаксу», что российский военный самолет прилетел в Венесуэлу для обслуживания контрактов в сфере ВТС.
«Продолжается работа по обслуживанию ранее поставленного оборудования туда в рамках контрактов по ВТС, это плановая работа, никаких поводов делать из этого сенсацию нет», — сказал Рябков.
Он отметил, что «это не российское присутствие, не несет элементов дестабилизации обстановки, это выполнение имеющихся сервисных контрактов, все в рабочем режиме, рутинная работа». «Техника требует обслуживания, без этого техника, тем более сложная, не будет функционировать», — отметил Рябков.
Венесуэла является крупнейшим эксплуатантом российского вооружения и военной техники в латиноамериканском регионе. Россия предоставляла Венесуэле госкредит на приобретение военной техники. Как сообщалось, сумма контрактов в сфере ВТС между Россией и Венесуэлой оценивалась в $11 млрд.
Венесуэла, в частности, приобрела российские мобильные системы ПВО средней дальности ЗРК «Бук-М2» и большой дальности — «Антей-2500» (АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей»). Сообщалось, что в Венесуэлу поставлено 100 тыс. автоматов «Калашникова» новой модификации АК-103. Каракас, как сообщалось, приобрел истребители Су-30МК2, вертолеты Ми-35М, танки Т-72, БМП-3 и БТР-80.
В марте СМИ сообщали о прибытии в Венесуэлу двух самолетов с 99 российских военнослужащих. По данным СМИ, группу возглавлял начальник главного штаба Сухопутных войск РФ генерал-полковник Василий Тонкошкуров.
МИД РФ заявлял в конце марта, что в Венесуэле находятся военные специалисты из России, которые занимаются выполнением соглашений в сфере военно-технического сотрудничества.
Метки: Армия, венесуэла, Выставки и конференции
