![[image]](http://beta.sitegu.ru/wp-content/uploads/2019/05/glava-mintransa-poprosit-nagradit-bortprovodnikov-sgorevshego-v-sheremetevo-samoleta-tass.jpg)
Министр транспорта РФ Евгений Дитрих планирует попросить президента РФ Владимира Путина наградить бортпроводников «Аэрофлота» за самоотверженность, смелость и решительность, проявленные при спасении людей во время катастрофы самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ) 5 мая. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Минтранса.
«В связи с катастрофой самолета Sukhoi Superjet 100, произошедшей 5 мая 2019 года в аэропорту Шереметьево, министр транспорта РФ Евгений Дитрих будет ходатайствовать перед президентом России о награждении бортпроводников ПАО «Аэрофлот» — Максима Моисеева орденом Мужества (посмертно), а также бортпроводниц Татьяны Касаткиной и Ксении Фогель государственными наградами за самоотверженность, смелость и решительность, проявленные при спасении людей в экстремальных условиях», — сообщили в министерстве.
Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявлял, что к главе государства пока не обращались с просьбой о госнаградах для этих сотрудников авиакомпании «Аэрофлот».
21-летний Моисеев входил в состав экипажа самолета компании «Аэрофлот», потерпевшего крушение в Шереметьево. Ранее источник в авиационных кругах сообщил ТАСС, что бортпроводник погиб, пытаясь открыть дверь в горящем хвосте лайнера, чтобы спасти пассажиров.
«Эвакуация пассажиров велась через переднюю дверь по надувному трапу. С пассажирами в хвостовой части самолета находился бортпроводник Максим Моисеев, который пытался открыть заднюю дверь для оперативной эвакуации пассажиров», — рассказал собеседник агентства. Однако, по его словам, Моисееву открыть дверь не удалось, и он продолжил оказывать помощь пассажирам горящего самолета, до последнего не выходил из лайнера и погиб.
Метки: SSJ, Авиапроисшествия, Аэрофлот, Воздушный транспорт, Госрегулирование, Дитрих, катастрофа, Минтранс, Персонал, Шереметьево
