Глава Пулково: РЖД могут организовать железнодорожное сообщение с аэропортом самостоятельно (Коммерсантъ — Санкт-Петербург)

08.05.2019
[image]

РЖД могут самостоятельно организовать железнодорожное сообщение с аэропортом Пулково, сообщил в интервью «Ъ-СПб» генеральный директор ООО «Воздушные ворота Северной столицы» (ВВСС, оператор аэропорта) Владимир Якушев.

«Недавно был координационный совет по транспорту, где РЖД анонсировали, что собираются аэроэкспресс построить сами. Возможно, с другого вокзала — с Балтийского, а не с Витебского, как планировал изначально транспортный комитет. Те протоколы, что попадают к нам на стол от РЖД, вселяют уверенность, что проектом действительно занимаются»,- заявил он.

В РЖД «Ъ-СПб» сообщили, что в ближайшее время планируют подписать соглашение между администрацией Санкт-Петербурга и монополией, в котором будут определены основные направления взаимодействия. «Решения о реализации конкретных проектов будут приниматься после их детальной проработки»,- сообщили в компании, отказавшись от дальнейших комментариев.

В 2019 году власти Петербурга отменили конкурс на строительство линии аэроэкспресса с Витебского вокзала до аэропорта Пулково. Пока на общественном транспорте добираться до Пулково можно только на экспресс-автобусах, организованных от станции метро «Московская».

Метки: , , , ,