![[image]](http://beta.sitegu.ru/wp-content/uploads/2019/05/ssha-ispytayut-upravlyaemuyu-giperzvukovuyu-raketu-dlya-zapuska-s-istrebitelej-hajtek.jpg)
Агентство перспективных оборонных разработок (DARPA) вместе с ВВС США проведет испытания инновационных легких гиперзвуковых ракет, которые могут запускаться с истребителей типа F-35, стоящих на вооружении США. Об этом пишет The Driver.
Испытания пройдут осенью-зимой 2020 года, в них примут участие ракеты победителя тендера на создание инновационного гиперзвукового оружия HAWK, который ВВС США проводит с 2010 года.
Планируется, что новые ракеты смогут достигать скорости выше 5 Махов и использовать углеводородное топливо. В разработке управляемых ракет участвовали две компании — Raytheon и Lockheed Martin. Чья именно ракета примет участие в испытаниях, не сообщается.
Ранее сообщалось, что Raytheon по заказу ВВС США разрабатывает универсальный пульт, который позволит управлять большим количеством беспилотных летательных аппаратов с помощью одного устройства.
Метки: F-35, Военная авиация, Вооружение, сша, Фронтовая авиация
