![[image]](https://www.aviamet.ru/wp-content/uploads/2019/06/v-aeroportu-novogo-urengoya-ustanovlena-avtomaticheskaya-kamera-hraneniya-aeroport-novyj-urengoj.jpg)
Пассажиры аэропорта Новый Уренгой (входит в холдинг «Аэропорты Регионов») смогут оставить свой багаж и ручную кладь в автоматической камере хранения, установленной в зале прилета. Система также предназначена для размещения негабаритного багажа, в том числе, лыж.
Работа новой камеры хранения в аэропорту полностью автоматизирована: оплата, размещение и получение вещей осуществляются без помощи оператора. При этом пассажир будет платить не за количество мест, сданных в багаж, а за ячейку; тариф за использование одной стандартной ячейки автоматизированной камеры хранения составляет 300 рублей в сутки, стоимость пользования увеличенной ячейкой для негабаритного багажа — 600 рублей в сутки. Предусмотрен также почасовой тариф.
Мировой опыт использования автоматических камер хранения доказал их эффективность и удобство для пассажира. Так, каждая ячейка оснащена взломостойкими дверцами, электромеханическим замком и датчиком наличия вещей. Предусмотрен звуковой модуль для голосового сопровождения операций. Камера хранения оснащена купюроприемниками с функцией выдачи сдачи и терминалом безналичной оплаты для приема всех видов банковских карт и для обслуживания по бесконтактной технологии PayPass, PayWave, Apple Pay и Samsung Pay.
Отметим, что наряду с автоматической камерой хранения в аэропорту продолжит работать камера хранения с оператором, однако планируется, что после тестового периода работы и установки второго модуля автоматической системы хранения действующая камера хранения будет закрыта.
ООО «Уренгойаэроинвест» входит в холдинг «Аэропорты регионов», осуществляет операционное управление аэропортом Новый Уренгой, включая наземное обслуживание самолетов, поддержание технической готовности аэропорта, обслуживание пассажиров и багажа и другие действия, необходимые для организации пассажирских и грузовых воздушных перевозок. Параллельно с операционным управлением аэропортом компания реализует проект развития аэропортовой инфраструктуры, который включает строительство нового пассажирского терминала и реконструкцию аэродрома. Новый пассажирский терминал аэропорта Новый Уренгой площадью порядка 18 тыс. кв. м на первом этапе будет оснащен тремя телескопическими трапами и 12 стойками регистрации. Его пропускная способность составит 840 пас. в час и 1,45 млн пас. в год. Все работы по строительству и реконструкции объектов будут проведены без прекращения операционной деятельности аэропорта. По итогам 2018 года пассажиропоток аэропорта Новый Уренгой превысил 972,6 тыс. человек.
«Аэропорты Регионов» — ведущий аэропортовый холдинг России. На сегодняшний день в холдинг входят международный аэропорт Кольцово (Екатеринбург), международный аэропорт Курумоч (Самара), международный аэропорт Стригино (Нижний Новгород) и международный аэропорт Платов (Ростов-на-Дону). Пассажиропоток аэропортов холдинга по итогам 2018 г. составил более 15,2 млн. человек. Также управляющая компания реализует проекты строительства нового аэропорта Гагарин (Саратов) и модернизации аэропортов Петропавловска-Камчатского и Нового Уренгоя. В рамках государственно-частного партнерства управляющая компания «Аэропорты Регионов» осуществляет программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную высокотехнологичную инфраструктуру — пассажирские и грузовые терминалы, приаэропортовые отели, производственные и транспортные объекты; активно развивает авиационные связи между регионами страны и зарубежья; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы — создает условия для успешного развития авиационного бизнеса и авиаперевозок в России.
Метки: Воздушный транспорт, Инфраструктура аэропортов, новый уренгой
