Авиакомпаниям могут компенсировать потери из-за остановки полетов в Грузию (Рамблер)

25.06.2019
[image]

Правительство России прорабатывает механизм компенсаций прямых потерь российских авиакомпаний из-за остановки полетов в Грузию, сообщил журналистам вице-премьер Максим Акимов.

«Механизм (компенсации прямых потерь. — RNS) прорабатывается», — сказал он.

Акимов уточнил, что речь будет идти о компенсации прежде всего прямых потерь.

21 июня президент России Владимир Путин подписал указ о запрете авиаперевозок пассажиров на территорию Грузии с 8 июля. Он также поставил цель проработать меры по возвращению российских граждан из Грузии на территорию России.

В Грузию летают шесть российских авиакомпаний — «Аэрофлот», S7, «Уральские авиалинии», «Победа», Red Wings и SmartAvia (ранее «Нордавиа»). На фоне этой ситуации российские авиакомпании начали фиксировать массовую сдачу билетов на рейсы в Грузию, говорил вице-премьер России Максим Акимов. . Решение о приостановке полетов в Грузию из России было принято на фоне беспорядков, которые начались в Тбилиси после инцидента с российским депутатом Сергеем Гавриловым. В ходе Межпарламентской ассамблеи православия он сел в кресло главы грузинского парламента. После этого мероприятие сорвали местные радикалы и оппозиционные политики. В ходе начавшегося в Тбилиси митинга протестующие потребовали отставки спикера парламента и проведения выборов исключительно по пропорциональной системе. Требования были выполнены.

Метки: , ,