В МЧС рассказали, как должны вести себя пассажиры при авариях на самолетах (ТАСС)

08.05.2019
[image]

МЧС советует не паниковать при аварийных ситуациях на борту воздушного судна и при эвакуации в случае пожара избавляться от ручной клади. Правила поведения при авариях на авиатранспорте размещены на сайте министерства. Они содержат два раздела: «Как действовать при пожаре на самолете» и «Как действовать при жесткой посадке и после нее».

«В случае пожара на борту самолета наибольшую опасность представляет дым, а не огонь. Дышите только через хлопчатобумажные или шерстяные элементы одежды, по возможности смоченные водой. Пробираясь к выходу, двигайтесь пригнувшись или на четвереньках, так как внизу салона задымленность меньше», — говорится в правилах. Если проход самолета захламлен, то в МЧС советуют пробираться через кресла, опуская спинки, а при эвакуации избавиться от ручной клади и избегать выхода через люки, вблизи которых имеется открытый огонь или сильное задымление.

После выхода из горящего самолета рекомендуется отойти от него как можно дальше и лечь на землю, поскольку возможен взрыв. «В любой ситуации действуйте без паники и решительно, это способствует спасению», — отмечают в МЧС.

Спасатели советуют перед каждым полетом подогнать и пристегнуть ремень безопасности — это особенно важно при жесткой посадке. Так как аварии на взлете и посадке внезапны, они рекомендуют обращать внимание на дым, резкое снижение, остановку двигателей и т.д. Среди других советов при жесткой посадке самолета — принять правильное положение, в том числе в момент удара максимально напрячься и подготовиться к значительной перегрузке. «Ни при каких обстоятельствах (при жесткой посадке) не покидайте своего места до полной остановки самолета, не поднимайте панику», — советуют в МЧС.

Метки: , , ,