В России с начала года авиатопливо подешевело на 12% (РИА «Новости»)

24.04.2019
[image]

Стоимость авиационного топлива в России с начала года снизилась на 12%, сказал журналистам начальник управления регулирования ТЭК и химической промышленности Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Дмитрий Махонин.

«Топливо с начала года подешевело на 12%. Сегодняшняя цена ниже на 3%, чем в аналогичный период прошлого года», — сказал Махонин, отметив, что это положительно влияет на экономику авиакомпаний.

Так как стоимость топлива не является главным фактором в ценообразовании на авиабилеты, Махонин затруднился сказать, как это может повлиять на их стоимость.

Глава ФАС Игорь Артемьев в комментарии журналистам сообщил, что основной причиной роста цен на авиабилеты в прошлом году (на 6% — ФАС) были скачки цен на авиационное топливо. В 2019 году и последующие годы, как отметил Артемьев, рост цен на авиатопливо возможен только в пределах инфляции из-за введенных правительством компенсирующих механизмов (обратный акциз). При этом, по его словам, в структуре себестоимости авиабилета стоимость топлива составляет 15-18%.

Метки: , , ,